Classification scheme

Available actions

Reader available actions

Share
 

Iconografia

Description details

Description level

Fonds Fonds

Reference code

PT/AHM/FE/010

Title type

Atribuído

Descriptive dates

Século XIX - XX

Dimension and support

34 cx., 12 pastas médias e 21 pastas grandes.

Scope and content

Colecção composta por gravuras, aguarelas, postais ilustrados, desenhos, cartazes, ilustrações, etc. de diversas proveniências e classificadas tematicamente, com especial incidência para os documentos relativos à História de Portugal, às antigas colónias e às Unidades, Estabelecimentos e Órgãos do Exército identificados.

Arrangement

Esta colecção foi organizado em 14 secções temáticas, identificadas por letras, subdivididas em séries identificadas pela letra da secção e nº sequencial de série. A secção E, relativa a Unidades/ Estabelecimentos e Órgãos foi organizada em subsecções constituídas por Armas e Serviços - dentro de cada subsecção, a primeira série foi destinada às Escolas Práticas, sendo as restantes organizadas pela sequência numérica das U/E/O.Dentro de cada secção estabeleceram-se séries identificadas pela letra da secção e nº sequencial de série.

Plano de Classificação:

A. HISTÓRIA DE PORTUGAL

A1. Diversos

A2. Anterior a Portugal

A3. Portugal Medieval (de D. Afonso Henriques - 1415)

A4. Expansão e Descobrimentos (1415-1640)

A5. Restauração (1640-1668)

A6. Portugal Moderno (1668 - 1807)

A7. Guerra Peninsular (1807-1820)

A8. Liberalismo (1820-1851)

A9. Regeneração e Monarquia Constitucional (1851-1910)

A10. I República (1910-1926)

A11. I Guerra Mundial /CEP

A12. Estado Novo (1926-1974)

A13. Guerra do Ultramar (Portugal) (1961-1975)

A14. 25 de Abril de 1974 e Revolução dos Cravos (25 de Abril de1974 - 25 de Nov. de1975)

A15. Da transição ao fim do século XX (1975 - 2000)

B. COLÓNIAS / ULTRAMAR

B1. Brasil (até 1822)

B2. Angola (até 11 de Nov. 1975)

B3. Cabo Verde (até 5. de Jul. 1975)

B4. Guiné (até Outubro de 1975)

B5. Índia (até 18 de Dez. 1961)

B6. Macau (até 20 de Dez. 1999)

B7. Moçambique (até 25 de Jun. 1975)

B8. S. Tomé e Príncipe (até 12 de Jul. 1975)

B9. Timor (até 5 de Maio de 1999)

B10. Diversos

C. OUTRAS CAMPANHAS

C1. Diversos

C2. Guerra da Sucessão de Espanha

C3. Guerra dos 7 anos

C4. Campanhas do Rossilhão e Catalunha

C5. Campanha de 1801

C6. Guerra Franco-Alemã

C7. Primeira Guerra Mundial

C8. Guerra Civil de Espanha

C9. Segunda Guerra Mundial

D. ARMAS, SERVIÇOS E CORPOS DO EXÉRCITO

D1. Diversos e Mistos

D2. Órgãos de Comando e Estado-Maior

D3. Infantaria e Caçadores

D4. Artilharia

D5. Cavalaria

D6. Engenharia

D7. Transmissões

D8. Administração Militar

D9. Serviço de Material

D10. Serviço de Saúde

D11. Serviço de Transportes

D12. Serviço de Intendência

D13. Justiça e Disciplina

D14. Serviço Religioso

E. UNIDADES, ESTABELECIMENTOS E ORGÃOS

E1. Diversos e Mistos

E1-1 Serviços Gráficos do Exército

E2. Órgãos de Comando e Estado Maior

E2-1 Comando e Quartel General da 1ª Divisão

E2-2 Brigada Mista Independente

E3. Infantaria e Caçadores

E3-1 Escola Prática de Infantaria

E3-2 Regimento de Infantaria 1

E3-3 Regimento de Infantaria 2

E3-4 Regimento de Infantaria 3

E3-5 Regimento de Infantaria 4

E3-6 Regimento de Infantaria 5

E3-7 Regimento de Infantaria 6

E3-8 Regimento de Infantaria 7

E3-9 Regimento de Infantaria 8

E3-10 Regimento de Infantaria 9

E3-11 Regimento de Infantaria 10

E3-12 Regimento de Infantaria 11

E3-13 Regimento de Infantaria 12

E3-14 Regimento de Infantaria 13

E3-15 Regimento de Infantaria 14

E3-16 Regimento de Infantaria 15

E3-17 Regimento de Infantaria 16

E3-18 Regimento de Infantaria 17

E3-19 Regimento de Infantaria 18

E3-20 Regimento de Infantaria 19

E3-21 Regimento de Infantaria 21

E3-22 Regimento de Infantaria 23

E3-23 Regimento de Infantaria 33

E3-24 Regimento de Infantaria 34

E3-25 Regimento de Infantaria 35

E3-26 Batalhão de Infantaria Independente 18

E3-27 Batalhão de Infantaria Independente 19

E3-28 Batalhão de Caçadores 1

E3-29 Batalhão de Caçadores 2

E3-30 Batalhão de Caçadores 3

E3-31 Batalhão de Caçadores 4

E3-32 Batalhão de Caçadores 5

E3-33 Batalhão de Caçadores 6

E3-34 Batalhão de Caçadores 7

E3-35 Batalhão de Caçadores 8

E3-36 Batalhão de Caçadores 9

E3-37 Batalhão de Caçadores 10

E3-38 Batalhão de Metralhadoras 1

E3-39 Batalhão de Metralhadoras 2

E3-40 Batalhão de Engenhos

E3-41 1º Grupo de Metralhadoras de Lisboa

E3-42 Regimento de Infantaria 27

E4. Artilharia

E4-1 Escola Prática de Artilharia

E4-2 Regimento de Artilharia 1

E4-3 Regimento de Artilharia 2

E4-4 Regimento de Artilharia 7

E4-5 Regimento de Artilharia Ligeira 2

E4-6 Regimento de Artilharia Pesada 2

E4-7 Batalhão de Artilharia de Costa

E4-8 Batalhão de Artilharia de Guarnição 2

E4-9 Grupo de Baterias de Artilharia a Cavalo

E4-10 Regimento de Artilharia Montada

E4-11 Regimento de Artilharia 4

E4-12 Regimento de Artilharia de Montanha

E5. Cavalaria

E5-1 Escola Prática de Cavalaria

E5-2 Regimento de Cavalaria 1

E5-3 Regimento de Cavalaria 2

E5-4 Regimento de Cavalaria 4

E5-5 Regimento de Cavalaria 5

E5-6 Regimento de Cavalaria 8

E5-7 Regimento de Lanceiros 2

E5-8 Regimento de Cavalaria 9

E6. Engenharia

E6-1 Escola Prática de Engenharia

E7. Transmissões

E7-1 Regimento de Transmissões

E8. Serviço de Material

E8-1 Depósito Geral de Material de Guerra

E9. Serviço de Saúde

E9-1 Serviço de Saúde do Exército

E9-2 Batalhão do Serviço de Saúde

E9-3 Companhia do Serviço de Saúde

E9-4 Hospital Militar D. Pedro V

E9-5 Hospital Militar de Lagos

E9-6 Laboratório Militar

E9-7 Escola de Saúde Militar

E9-8 Centro de Estudos Psicotécnicos do Exército

E10. Serviço de Transportes

E10-1 Chefia do Serviço de Transportes

E10-2 Batalhão de Automobilistas

E10-3 Centro de Instrução de Condutores Auto 1

E11. Justiça e Disciplina

E11-1 Supremo Tribunal Militar

E11-2 Presídio Militar de Santarém

E12. Estabelecimentos e Órgãos de Ensino e Instrução

E12-1 Academia Real de Fortificações, Artilharia e Desenho

E12-2 Escola do Exército

E12-3 Academia Militar

E12-4 Colégio Militar

E12-5 Escola Central de Oficiais

E12-6 Escola Central de Sargentos

E12-7 Escola de Sargentos do Exército

E12-8 Instituto de Altos Estudos Militares

E12-9 Campo de Instrução de Santa Margarida

E12-10 Campo de Sargentos Milicianos de Tavira

E12-11 Carreira de Tiro de Espinho

E12-12 Carreira de Tiro da Guarnição de Lisboa

E13. Órgãos Culturais

E13-1 Arquivo Histórico Militar

E13-2 Museu Militar de Lisboa

E13-3 Museu Militar do Porto

E13-4 Museu Militar do Buçaco

E13-5 Direcção do Serviço Histórico Militar

E14. Estabelecimentos Fabris

E14-1 Manutenção Militar

E14-2 Fábrica de Braço de Prata

E14-3 Fábrica de Equipamentos e Arreios

E14-4 Fábrica de Explosivos do Lavradio

E14-5 Arsenal do Exército de Lisboa

E14-6 Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento

E15. Órgãos de Apoio Social

E15-1 Lar Veteranos de "Runa"

E16. Administração de Pessoal

E16-1 Direcção de Recrutamento e Mobilização de Aveiro

F. INFRA-ESTRUTURAS, INSTALAÇÕES E EDIFÍCIOS

F1. Infra-Estruturas, Instalações e Edifícios

G. INSTRUÇÃO, EXERCÍCIOS E MANOBRAS

G1. Instrução, Exercícios e Manobras

H. ARMAMENTO, EQUIPAMENTO E VIATURAS

H1. Diversos

H2. Armamento

H3. Munições

H4. Equipamento Militar

H5. Viaturas

I. HERÁLDICA, ARMORIAL E SIMBOLOGIA

I1. Heráldica, Armorial, Simbologia

I2. Uniformes

J. COLECÇÕES

J1. Ribeiro Artur

J2. Cristóvão Aires

J3. António Ribeiro da Silva

J4. Hélio Felgas

J5. Montalvão Guimarães

J6. S. J. McIntosh

J7. Monteiro do Amaral

J8. Joaquim Gualdino Gomes

J9. C. Ferreira

L. LOCALIDADES - Portugal

L1. Diversos

L2. Abrantes

L3. Açores

L4. Alcobaça

L5. Alentejo

L6. Almada

L7. Almeida

L8. Almoster

L9. Alvito

L10. Angra do Heroísmo

L11. Arraiolos

L12. Aveiro

L13. Batalha

L14. Beira Baixa

L15. Beja

L16. Bragança

L17. Caldas da Rainha

L18. Campo Maior

L19. Castelo Branco

L20. Castelo de Vide

L21. Castro Marim

L22. Celorico de Basto

L23. Chaves

L24. Coimbra

L25. Elvas

L26. Estremoz

L27. Évora

L28. Évora Monte

L29. Faria

L30. Faro

L31. Fátima

L32. Ferragudo

L33. Figueira de Castelo Rodrigo

L34. Folgosinho

L35. Funchal

L36. Guimarães

L37. Lagos

L38. Lamego

L39. Lapas de Orelhão

L40. Leça do Balio

L41. Leça da Palmeira

L42. Leiria

L43. Lindoso

L44. Lisboa

L45. Madeira

L46. Melgaço

L47. Mértola

L48. Miranda do Douro

L49. Monsanto

L50. Montemor-o-Velho

L51. Moura

L52. Mourão

L53. Óbidos

L54. Oeiras

L55. Palmela

L56. Penafiel

L57. Penamacor

L58. Penedono

L59. Penela

L60. Peniche

L61. Ponta Delgada

L62. Ponte de Lima

L63. Portalegre

L64. Portel

L65. Porto

L66. Sabugal

L67. Sagres

L68. Santa Maria da Feira

L69. Santarém

L70. Seia

L71. Setúbal

L72. Silves

L73. Sintra

L74. Tancos

L75. Tomar

L76. Torres Novas

L77. Trancoso

L78. Ucanha

L79. Vale de Lobo (Sintra)

L80. Valença

L81. Vendas Novas

L82. Vila Nova de Cerveira

L83. Vila Nova de Fozcôa

L84. Vila Real

L85. Vila Viçosa

L86. Viseu

L87. Alcoutim

L88. Cascais

L89. Figueira da Foz

M. OUTROS ORGANISMOS E ENTIDADES

M1. Diversos

M2. Marinha

M3. Força Aérea

M4. Entidades Civis

M5. Forças de Segurança

P. PAíSES ESTRANGEIROS

P1. Diversos

P2. Alemanha

P3. Bélgica

P4. Brasil

P5. Espanha

P6. Estados Unidos da América

P7. França

P8. Grécia

P9. Hungria

P10. Inglaterra

P11. Irlanda

P12. Itália

P13. Marrocos

P14. Suíça

P15. Rússia

P16. Israel

Z. ARTE E ARTE SCRA

Language of the material

Documentos em françês, inglês e espanhol.

Alternative form available

Documentação digitalizada.

Related material

Ver Fototeca (AHM/FE/110).

Publication notes

Guia do Arquivo Histórico Militar, 2002.

Notes

Considerando que o plano de classificação é comum aos fundos de Iconografia/ Fototeca, é possível que não existam sub-secções/ séries documentais que contemplem ambas as colecções.